Хозяин выселяет из квартиры, но не хочет возмещать штраф за досрочное выселение

Снимаем квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Спустя полгода хозяйка звонит и говорит, что мы должны освободить квартиру к сентябрю (предупреждает за месяц) , т.к. в нее переезжает ребенок.

В договоре прописано, что обе стороны при досрочном расторжении договора должны за 15 дней предупредить вторую сторону. Также прописано, что при досрочном расторжении арендодатель выплачивает штраф в размере ежемесячной платы.

Не указано в договоре, сообщает нам хозяин квартиры за 15 дней или за день до выселения, в случае расторжения выплачивает штраф. Но хозяин этого не хочет делать. Кто прав?

, Алина, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

должно решаться по условиям договора. пишите письменную претензию арендодателю с указанием ваших нарушенных прав и о том, что будите защищать их в суде. вручите арендодателю под подпись или направите ценным письмом по почте. а вообще вы вправе не выселяться до истечения 15 дневного срока после получения уведомления от арендодателя.