Оформление наследства в два этапа

Здравствуйте. Я хотела узнать могу ли я вступить в наследство частями в два приема? Например у меня умерла мама мне можно сначала оформить через пол года квартиру а когда соберу все остальные справки например по акциям дооформить потом.

, Ирина, Байсун
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Я хотела узнать могу ли я вступить в наследство частями в два приема?
Ирина

Можете. Главное в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подать заявление о принятии наследства. Оформить свидетельства о наследстве можете позже. На квартиру свидетельство получите, а как предоставите документы по акциям, получите свидетельство на них.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Конечно, можете. Закон не устанавливает сроков и ограничений по этому поводу. Приняв наследство в течение 6 месяцев (подав заявление нотариусу), по истечение этого срока свидетельства о праве на наследство Вы получаете у нотариуса на то имущество, в отношении которого предоставили необходимый пакет документов. Очередность и сроки предоставления на каждый объект наследования определяете для себя сами.