Отчетность по зарубежному счету физлица

Мною сдан отчет в налоговую по движению средств по счету в иностранном банке с 01.01.15 по 01.01.16г. Счет был офиц. открыт на физ.лицо. В 2015г. в России я еще был ИП на патенте по сдаче в аренду нежилой недвижимости . Теперь в налоговой считают что я должен был сдавать отчеты и по зарубежному счеу по-квартально т.к. в России я еще являлся юр.лицом в 2015г. На сколько это правомерно??

ссылаются на п7 ст.12 и п.4 ст.23 ФЗ от 10.12.2003 №173-ФЗ и Постоновлением прав. от 28.12.2005 №819 ред.05.07.15г. Помогите разобраться. СПАСИБО заранее

, Юрий Швецов, г. Сыктывкар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Думаю, что, к сожалению, ФНС права, так как согласно п.4 Правил, утвержденных названным Вами постановлением Правительства РФ юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидентежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее — подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее — счет (вклад)), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

Поскольку в отчетном периоде Вы имели статус ИП, должны были предостаылть отчет в данном порядке.

Игорь, уточните, использовали ли Вы счет в зарубежном банке в процессе деятельности ИП. Были ли на него зачисления от пред. деятельности, непосредственно от контрагентов? Если нет, то данное решение ИФНС следует оспаривать, так как указанная обязанность по порядку отчета установлена только, если такой счет открыт для деятельности ИП или юр. лица.

Юрий Швецов
Клиент, г. Сыктывкар

Нет данный счет использовался только в личных целях и даже движения по нему не было.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно приведенному Вами Постановлению Правительства № 819

3. Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, открытым находящимися за пределами территории Российской Федерации филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляются в налоговые органы этими юридическими лицами.
4.
Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее — подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее — счет (вклад)), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

Тут речь идет про счета, открытые юридическими лицами и ИП. Я так понимаю, счет у Вас открыт только на физическое лицо. Другое дело, использовался ли он в предпринимательской деятельности, если да — то в налоговой его могут посчитать как счет ИП, и соответственно потребовать сдачи ежеквартальной отчетности, как того требует Постановление № 819. Если данный счет не использовался для ведения предпринимательской деятельности, то и обязанности представлять по нему отчет ежеквартально не будет.

Нет данный счет использовался только в личных целях и даже движения по нему не было.
Игорь

В таком случае Вы предоставлять отчет ежеквартально не обязаны. Вам нужно направить в ФНС письменные пояснения о том, что счет не использовался в предпринимательской деятельности.