Сумма за оказание услуг пришла до добавления кодов ОКВЭД

Здравствуйте. Я подала заявление на добавление кодов ОКВЭД для ИП, но возможности забрать через 5 дней по месту жительства не было, мне пришли суммы за оказание услуг через 10 дней после подачи заявления, но после я получила документы и там был отказ заявления. Получается я получила сумму, но нужных кодов ОКВЭД нет. Что может быть последствием этого? И если сейчас я подам заявление(спустя почти месяц) об исправления заявления, это поможет? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! ИП может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, поэтому даже если у Вас не указаны на данный момент необходимые коды по ОКВЭД, Вы имеете право получать деньги за оказанные услуги. Да, есть обязанность сообщить в течение 3 дней об изменении видов деятельности. Поэтому обязательно подавайте заново заявление. Максимальные последствия — штраф 5000 р. Но это еще нужно специально проводить в отношении Вас проверку, поэтому я думаю, вероятность штрафа, если сейчас подадите документы и внесете изменения, минимальная.

ч.3 ст.14.25 КоАП РФ. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)