Затопили квартиру. Какие действия мне требуется предпринять, чтобы определить ответчика, оценить ущерб и получить на руки АКТ?

Ночью, у соседей этажом выше, разорвало гибкую подводку ( шланг), идущую от общего стояка к разводке труб по квартире. Соседи, в чьей квартире прорвало, уверяют, что все манипуляции с подводкой проводились по инициативе и решению управляющей компании, решение установить вместо стальной трубы шланг тоже инициатива управляющей компании(возможно соседи врут). Возникает затруднение с определением ответчика.

В результате затопления произошло замыкание в электропроводке, вышла из строя бытовая техника, испорчена мебель, повреждена отделка. Прибывшая ночью бригада работников управляющей компании ЖКХ, наотрез отказалась вносить в акт сведения о том, что в квартире отсутствует электроэнергия, которую невозможно включить из-за срабатывания автоматов, повреждена мебель, отделка и возможно бытовая техника. В акте было указано только то, что в такой-то квартире разорвало подводку, а в нашей квартире затоплена комната, санузел и кухня,

Составленный акт бригада работников забрала с собой, не выдав нам ничего на руки, мотивируя тем, что у них нет принтера и печати, нам сказали, что мы днём сможем забрать копию акта с печатью.

Наступил день, но видимо нам никто, ничего выдавать не собирается, нас просят подождать дней 5.

Как заставить управляющую компанию выдать акт? Кто в данной ситуации ответчик? Куда обратиться за оценкой ущерба, чтобы эта оценка была принята судом к рассмотрению?

, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как заставить управляющую компанию выдать акт? Кто в данной ситуации ответчик? Куда обратиться за оценкой ущерба, чтобы эта оценка была принята судом к рассмотрению?
Юрий

Здравствуйте. Пишите письменное заявление на обследование квартиры и выдачу акта и под роспись в управляйку.

Далее вызывайте оценщика, пусть ущерб оценит.

ответчик собственник или наниматель квартиры, не УО. Тут сосед виноват, пока не докажет, что это было указание УО.

А где конкретно шланг рванул?

Юрий
Клиент, г. Москва

От общей трубы идёт кран, в него вворачивается сгон, на сгон наворачивается гайка, следом муфта, вся эта классическая конструкция присоединяется к разводке классического туалетного блока и уплотняется при помощи льна, но кто-то решил выбросить сгон и вместо него поставил подводку. Так вот сегодня слесарь поменял им лопнувшую подводку на такую же.

получается после крана рвануло?