Возможно ли подать иск на взыскание алиментов с неродных детей моего отца?

Хочу подать иск на взыскание алиментов с неродных детей моего отца. Мой отец женился на женщине из др.страны, которая привезла с собой 2 несовершенных детей, которые и проживали с ними. Все трое получили автоматом прописку, гражданство и квартиру. Отец обеспечивал оч.хорошим заработком." Дети" выучились и ведут достойн образ жизни в столице. Когда собственные дети росли без своего успешного родителя, и в плохих условиях. Отец сейчас в возрасте, инвалидность 2гр., и оч маленькая пенсия. Лекарства дорогие. "Детишки" живут в свое удовольствие в заработанной моим отцом квартире в центре и в ус не дуют, что человеку, который их устроил так, включая жизнь на его даче, помощи разных видов и т.д. - надо помогать и материально тоже! Вопрос- реально взыскать алименты с этих "деток"?

, Ирина, г. Москва
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, взыскать алименты можно только с родных детей, либо усыновленных.Если Ваш отец не усыновлял этих детей, то и права на взыскание алиментов у него не возникает.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно продумать иные варианты. Что значит — отдал им квартиру? Он переоформил на них? Или они только в ней зарегистрированы и живут? Кому принадлежит дача? Ведь можно имуществом распоряжаться, если есть желание и оно на отце. Содержать отца обязаны вы, как ребенок в первую очередь. Пасынки не обязаны наряду с вами.