Бывший муж хочет уменьшить сумму компенсации при разделе имущества

Я уже обращалась к вам по этому же делу .спасибо вы мне помогли.Сейчас возник вопрос отом что ответчик у которого суд наложил арест на автомобиль сделал экспертизу в которой стоимость авто занижено на 200 тысяч и еще предоставил в суд договор купли продажи и расписку на 400 тысяч хотя я с ним еще была в браке когда мы покупали машину 600 у меня нет доказательств на документы поддельные .Как икаким способом можно это доказать .И еще такая ситуация он вынудил меня с 16 летним сыном съехать с нашей совместно нажитой квартиры и я теперь незнаю как поступать .Суд нам разделит квартиру но я сомневаюсь что он будет ее продавать я доступа в квартиру не имею .Нам с ребенком снимать квартиру очень дорого получается что мне делать я незнаю адваката нанимать тоже нет средств .Посоветуйте что можно предпринять в этой ситуации

, Людмила, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас возник вопрос отом что ответчик у которого суд наложил арест на автомобиль сделал экспертизу в которой стоимость авто занижено на 200 тысяч и еще предоставил в суд договор купли продажи и расписку на 400 тысяч хотя я с ним еще была в браке когда мы покупали машину 600 у меня нет доказательств на документы поддельные
Людмила

Вам не нужно доказывать, что документы поддельные. Стоимость автомобиля при его покупке не имеет значения, поскольку необходимо оценивать стоимость на момент раздела. Вы можете подготовить свою оценку или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Расходы придется понести Вам. Если решение будет в Вашу пользу, то эти расходы сможете с него взыскать.

И еще такая ситуация он вынудил меня с 16 летним сыном съехать с нашей совместно нажитой квартиры и я теперь незнаю как поступать.Суд нам разделит квартиру но я сомневаюсь что он будет ее продавать я доступа в квартиру не имею
Людмила

После того как суд разделит квартиру и признает за Вами право на долю, получайте свидетельство и въезжайте туда с сыном. Если муж там не живет, Вы можете вызвать слесаря и взломать замки (но только когда будете иметь свидетельство о собственности). Если муж там живет и Вас не пускает, нужно будет обратиться в суд с иском о вселении, не чинении препятствий и, если там несколько комнат, об определении порядка пользования.