Куда пожаловаться на незаконную гостиницу?

Здравствуйте.Живу в узком тупиковом проулке,в частном доме напротив открыт,так называемый,хостел,не соблюдая никаких пожарных и санитарно-эпидимиологических норм (запасной выход и пожарная сигнализация отсутствуют).Хозяин хостела,зарегистрирован в качестве ип,но только с одним видом деятельности-деятельность такси,т.е. никаких налогов от сдачи номеров он не платит.Он дал объявление на местном сайте и сдает номера ,как посуточно,так и с почасовой оплатой.Приезжают на ночевку,пьют,шумят,выкидывают мусор на проулок,в выходные дни практически до утра не спим из-за постояльцев.Кроме этого проулок очень узкий,естественно никакой парковки у хостела нет,машины паркуются как попало.Обращалась за помощью к участковому,он обещал поговорить с хозяином,но воз и ныне там.Как нам быть,в какую организацию можно обратится с жалобой?И вообще что можно сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Пугачев
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как нам быть, в какую организацию можно обратится с жалобой? И вообще что можно сделать в данной ситуации?
Ирина

Здравствуйте, рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Будет проведена проверка, если действительно имеет место хостел, а земли не предназначены для использования под указанную деятельность будет вынесено предписание о прекращение незаконной деятельности.

ИП получит немалый штраф.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Налицо нарушение налогового законодательства, а также законодательства в сфере прав потребителей. Обратитесь с письменными заявлениями вналоговую инспекцию, а также с жалобой в Роспотребнадзор. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка изложенных фактов. Вы можете в подтверждение своих доводов сделать распечатку с объявлением, где указаны контактные данные, заверив распечатку у нотариуса. Приложите ее к жалобам.