Что делать дальше? Объясните. Может я не права

ДОУ одногруппный, разновозрастной.При сокращении штата заведующего ДОУ на 0.3ст. была переведена Воспитателем на 1 ст. и 0.3 заведующего филиалом. Попозже ).3 Ст. заведующего просто убрали и я осталась воспитателем в приказе не оговорено основная и временная работа.Основной воспитатель в дикретном отпуске. Опять начались"организационно-штатные мероприятия сокращены помощник воспитателя,повар .В ДОУ остается сторож и воспитатель на 0.5 ст.(А мне выдали уведомление о сокращении штата воспитателя на 0.5ст. и в конце уведомления написано что при моем отказе трудовой договор прекращается по п.2 ч.1.ст.81. Я не согласилась с 0.5 ст. но меня не сокращают. Что делать?Знаю что детский сад примерно через месяц или два закроется, родителей не устраивает детски са без питания кротковременный.

, Эльза, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эльза! Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работники предупреждаются работодателем о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).