Запрет на регистрационные действия на автомобиль из-за долгов ЖКХ

В 2014 году на мой автомобиль наложили запрет на регистр.действия из-за долгов ЖКХ (около 20 тыс). Собственник жилья моя мама, я только прописана была там. Долги мы оплатили. Мама носила квитанции об оплате судебным приставам, но ей ответили, что квитанции не нужны, они будут ждать официальный ответ из ЖКХ. В 2015 году я выписалась из этой квартиры, прописалась в другом месте. Сейчас я продаю машину, и выясняется, что запрет до сих пор не снят. То ли ЖКХ до сих пор отчет не прислал, то ли приставы из базы не исключили. Правомерно ли сейчас держать мой автомобиль под запретом, если я уже давно выписана из той квартиры, собственником которой не являюсь?

, Юлия, г. Волжск
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Возьмите у приставов постановление об окончании исполнительного производства и представьте его в ГИБДД. Этого будет достаточно.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, наличие запрета на совершение сделок с автомобилем не зависит от наличия у Вас права собственности на квартиру или регистрацию в ней, так как арест приставы накладывают на основании решения суда, им интересно только погашение долга, дальнейшая судьба должника их не волнует.

Вам необходимо узнать почему не снят запрет: ЖКХ не известило приставов, или приставу забыли отправить бумаги в ГИБДД, и потом уже решать что делать и от кого кому какие документы нести