Что делать, если наложили арест на счёт?

здравствуйте! у меня заблокированны счетта на сумму 16000 ! мне переводят пенсию по потери кормильца 8500 ! в банке мне не выдают даже 50 % от этой суммы почему ? законно ли приставы поступают?

, алексей, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в пенсионный фонд, за справкой, о том что на заблокированный счет поступают денежные средства в виде выплаты пособия по потери кормильца. Данную справку предоставьте судебному приставу исполнителю, в течении 10 дней с момента предоставлении данной справки, арест со счета будет снят.

Согласно пункту 2 части 1 статье 101 закона об исполнительном производстве, на денежные суммы выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, не подлежат взысканию.

С уважением!

Статья 101. Виды
доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

.Добрый вечер Алексей.

В соответствии с ч.1 п.2 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Вам нужно срочно обратиться к судебным приставам, так как они могут не знать происхождение этих денег.

С уважением Юрий Сергеевич.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с карты.