Есть ли моя вина, если я не передал исполнительный лист?

Добрый день! Вопрос такой. Я нахожусь в официальном разводе, есть исполнительный лист на алименты, который был направлен приставами по моему месту работы, после увольнения я забрал исполнительный и самостоятельно передал его по новому месту работы, сейчас я вновь сменил работу, но исполнительный не передавал. Средства перевожу самостоятельно через электронный перевод (до копейки, как положено). Должен ли я самостоятельно передавать исполнительный лист или это обязанность приставов и отдела кадров и есть ли в моих действиях какие либо нарушения! ?

, Роман, г. Москва
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны передавать исполнительный лист.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

после увольнения я забрал исполнительный и самостоятельно передал его по новому месту работы, сейчас я вновь сменил работу, но исполнительный не передавал.

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника пристав-исполнитель ясно предупреждает руководство предприятия, где работает должник

7. Предупредить руководителя и главного бухгалтера ______(наименование организации) (в случае их отсутствия — лиц, их заменяющих, исполняющих
обязанности либо наделенных необходимыми полномочиями) о том, что в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившегося в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа в соответствии с ч. 1 ст. 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

"...При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Так что Ваших работодателей, скорее всего, никто за это ни разу не штрафовал, иначе бы они так сделать побоялись.

Исполнительный лист выдавать на руки должнику ЗАПРЕЩЕНО!

Средства перевожу самостоятельно через электронный перевод (до копейки, как положено). Должен ли я самостоятельно передавать исполнительный лист или это обязанность приставов и отдела кадров и есть ли в моих действиях какие либо нарушения!?

Вам с исполнительным листом надо незамедлительно сходить к приставу, отдать лист и произвести расчет, чтобы пристав направила документ вам на работу. С Вашей стороны нарушений нет, а вот пристав, если не поленится, вынесет штраф в отношении руководителя (бухгалтера) с последнего места Вашей работы.

В дополнение хочу сказать, что т.к. сейчас кризис, практически на каждой планерке приставам дают указания о вынесении штрафов. Хоть кого, но надо штрафовать и пополнять гос.казну.