Как развестись и разделить опеку над ребенком, если вторая сторона препятствует этому?

31 июля 2015 года был зарегистрирован брак, 1 января 2016 года родился сын. На момент заключения брака, ни супруга, ни я официально не работали. Сейчас хочу подать на развод, но свидетельства о заключении брака и рождении ребенка находятся у жены, сама на развод она подавать не хочет и мне не отдает оригиналы документов. Супруга не дает возможности видится с ребенком. Как можно подать на развод и разделение опеки над ребенком, если у меня нет свидетельств? Могу ли я запросить дубликаты необходимых документов в ЗАГСе? И какова процедура развода и разделения опека над ребенком, если мы оба не работаем?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Разводиться будете через суд, документы суд сам может запросить, однако сейчас Вы сами не можете подать иск о разводе:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.