Управляющая компания пытается взыскать долг

Моя управляющая компания (назовем её УК1) не успела в прошлом году вовремя получить лицензию на управление нашим многоквартирным домом, и полгода счета приходили от другой УК (назовём её УК2). Но я не понимал, что с этим делать, так как никаких договоров на обслуживание с УК2 я не заключал.

Сейчас домом снова управляет УК1, которая получила лицензию. А вот УК2 прислала мне в почтовый ящик некое Предупреждение формата А4 без печати, конверта и даты с угрозами заварить мне канализацию, наложить арест на имущество, не пустить за границу и т.п.

Сумма долга порядка 30 тыс руб. Ближнее подмосковье, МО.

Как понять, правомерны ли их требования и их методы взыскания долга? Что следует делать?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заварить канализацию, наложить арест на имущество, не пустить за границу и т.п. меры принудительного исполнения вправе применять только судебные приставы исполнители на основании исполнительного документа, который выдается судом после вступления судебного акта в законную силу. Для этого УК2 должна направить в суд заявление, на основании которого судья примет решение, Вы вправе его обжаловать и только после того как оно вступит в законную силу судебные приставы возбуждают исполнительное производство, а копию постановления направляю Вам.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что следует делать, если УК2 заварит канализацию до обращения в суд?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию государственного жилищного надзора.