Можно подать жалобу в прокуратуру какие статьи приводить, можно требовать компенсацию за моральный вред в размере 500000,00 руб.?

За мной ведет слежку лицо в личных извращенских похотливых интересах во всех местах (туалет. ванна) в течении более 5 лет, собирает обо мне информацию с рождения, мне 38 лет. Проникал в мое жилье, без моего ведома для совершения полового акта. Вступает в половые связи с людьми которых знаю, общаюсь, родственники. Очень надоело, стала психически неуравновешена. Какие статьи УК нарушены, можно мне предъявить компенсацию за моральный вред ?

, Наталья, г. Ижевск
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Уважаемая Наталья! Налицо нарушение ст. 137 УК РФ, Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=137

А ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ СТАТЬЯ 151 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА. Только для начала проведите инициацию возбуждения ст.137 УК РФ в Полицию, потом, когда вина будет доказана напишите гражданский иск. От степени вины, если она будет доказана, шансы взыскать большую денежную сумму вырастают в геометрической прогрессии.