Как написать в суд заявления на рассрочку?

мне присудили иск в 200000 т.р. но денег нет отдать всё сразу. я инвалид не работаю на иждивении ребёнок двух месячный. приставы согласны вычитать с пенсии 50%,но истцы настаивают ,чтоб всё и сразу и просят приставов описать имущество не принимая ни каких уступок. как мне написать в суд,чтоб имущество не описывали,а судом обязали меня выплачивать по немногу всю сумму и истцы чтоб больше не бегали. помогите если есть возможность то на почту вышлийте образец v-balbat@mail.ru

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Вячеслав!

Вы можете просить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки, только при наличии уважительных обстоятельств. Выше 50% от вашего дохода пристав брать не вправе, что касается имущества, то наложить арест могут. Наложение ареста- это запрет на способы отчуждения имущества. Наложение взыскания- это продажа, путем объявления торгов и дальнейшая реализация. Какое имущество у Вас имеется?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

из имущество только мебель, бытовая техника ,земельный участок под застройку и дом в котором я проживаю с семьёй.

Если предметы домашнего обихода имеют ценность, их могут продать, а если старенькие и недорогие, то опишут и оставят у вас на ответственном хранении. Вряд ли кто-то заинтересуется в их приобретении. Земельный участок если стоит дороже 200 т.р. то не продадут, т.к. имущество должно быть равноценным, в противном случае, взыскатель будет выплачивать вам деньги за несоразмерность, если заберет его себе, а ему это не надо я думаю. И дом… если он единственный, то кроме ареста здесь ничего не будет. ИТОГО: есть угроза потерять только телевизор, и микроволновку.