Могу ли я оформить соседний брошенный земельный участок и дом в котором никто не живет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить соседний брошенный земельный участок и дом в котором никто не живет уже 15лет.

Там заросло все бурьяном, и люди устроили там свалку. Хозяев там нет. В поселковой администрации ссылаются на то, что это очень долгая и проблематичная история. С чего мне начать?

, Евгений Александрович, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Александрович.

могу ли я оформить соседний брошенный земельный участок и дом в котором никто не живет уже 15лет.
Евгений Александрович

Только по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Там заросло все бурьяном, и люди устроили там свалку. Хозяев там нет.
Евгений Александрович

Для того, чтобы оформить в собственность дом с земельным участком по приобретательной давности, нужно будет подтвердить то, что Вы им действительно владели. Оплачивали коммунальные услуги, поддерживали уход за домом и земельным участком.

В поселковой администрации ссылаются на то, что это очень долгая и проблематичная история. С чего мне начать?
Евгений Александрович

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. Узнайте есть ли вообще собственник у этого имущества.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в Администрацию с письменной просьбой о предоставлении Вам данного земельного участка на праве аренды или собственности. Возможно, что у данного земельного участка уже имеется собственник. К№ у земельного участка есть? Границы земельного участка определены? Какой ВРИ у земельного участка?