Что делать ИП в случае лишения прописки?

Добрый день,

ИП зарегистрирован в г. Королев МО по месту прописки. На данный момент продает жилье и выписывается, нового места прописки не будет (временно, пока идет строительство дома).

Как в данном случае вести отчетность для налоговой и лишается ли ИП регистрации?

Посоветуйте, пожалуйста, как в данном случае целесообразнее поступить. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
В данном случае ничего делать не нужно. Отсутствие прописки не повод для снятия ИП с учета в налоговом органе. Налоги и взносы уплачиваете по тем же реквизитам. Отчетность подаете в тот же налоговый орган.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Примите к сведению, что института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и/или регистрация по месту пребывания. ИП надо просто либо изменить место жительства (там, у родителей или иных лиц по месту своей деятельности) или в ДКП пропишите срок возможности оставаться на регистрации по старому месту жительства.

Уважаемая Ольга! В дополнение: естественно, при описанной ситуации человек не потеряет статус ИП. Другой разговор, что на ИП может приходить разная корреспонденция (от МИ ФНС России, ПФ РФ, судов и т.п.).

А вот неполучение писем может повлечь иногда негативные последствия, что также надо принимать во внимание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ИП зарегистрирован в г. Королев МО по месту прописки. На данный момент продает жилье и выписывается, нового места прописки не будет (временно, пока идет строительство дома). Как в данном случае вести отчетность для налоговой и лишается ли ИП регистрации? Посоветуйте, пожалуйста, как в данном случае целесообразнее поступить.
Ольга

Добрый день.

Регистрация никак не влияет на деятельность ИП, все остается точно также, как и было. Налоги и взносы оплачиваете также как и раньше, деятельность ведете также как и ранее, никаких отличий нет, отсутствие прописки никак не ограничивает ни деятельность, ни отчетность ИП.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Как в данном случае вести отчетность для налоговой и лишается ли ИП регистрации?
Ольга

Продолжать вести отчетность также как и раньше. ИП не лишается регистрации.

нового места прописки не будет (временно, пока идет строительство дома).
Ольга

Как зарегистрируетесь по месту жительства в доме, ИФНС уведомят о новом месте Вашей регистрации, после чего ИФНС передаст Ваши документы по ИП в ИФНС по месту регистрации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После регистрации по новому месту жительства отдел ФМС направит уведомление в налоговый орган.

До этого отчетность подается по старому месту жительства.

ИП ничего не лишается.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Согласно нормам НК РФ:

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В вашем случае, если нет нового места жительства (пребывания) ничего вам делать не надо, сдавайте отчетность и платите налоги по прежнему месту жительства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что не будет регистрации не влияет на Ип или его деятельность. Вы пока будете вести отчётность по старому адресу. А как перерегиструетесь, то МВД передаст данные о регистрации в ФНС.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, то, что у вас временно не будет регистрации никакой роли для налоговой не сиграет, так же сдавайте отчетность и все данные в ту налоговую, где зарегистрированы, после получения новой регистрации, УФМС/МВД данные сведения направит самостоятельно в ИФНС для внесения в ГЕРИП

Статья 83 НК РФ Учет организаций и физических лиц
3. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае продажи жилья и выписки гражданина не лишает индивидуального предпринимателя места регистрации. Отчетность для налоговой будете осуществлять как и прежде в г. Королеве. Регистрация гражданина по месту жительства может не совпадать с регистрацией индивидуального предпринимателя. Негативный момент в такой ситуации это то, что вся корреспонденция из налоговой, пенсионного фонда и других гос. органов будет приходить по адресу регистрации индивидуального предпринимателя, где фактически будут жить другие люди.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно ничего делать, т.к. Вас в этом случае не снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства, отчетность подается в тот же налоговый орган.

Как в данном случае вести отчетность для налоговой и лишается ли ИП регистрации?

Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения…
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Посоветуйте, пожалуйста, как в данном случае целесообразнее поступить. Спасибо!

Когда Вы будете зарегистрированы по новому месту жительства, УФМС, налоговая и ПРФ по закону сами должны внести новые данные и переоформить ИП по новому месту регистрации.