Как рассчитать алименты на внебрачного ребенка?

Добрый день! У моего мужа есть внебрачный ребенок. У нас тоже есть ребенок в семье. Мать этого ребенка не вписывала мужа в свидетельство о рождении как отца. На алименты не подавала. Но, если подаст на алименты когда-нибудь, как будет расчитываться сумма алиментов? Начислят их от самого рождения ребенка или с момента подачи. И вообще как это будет происходить? Сначала нужно будет установить отцовство?

, Лилия, г. Тобольск
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в пользу матери в размере 1/4 части заработка или иного дохода отца ребенка. На содержание двоих детей — в размере 33% от заработка или иного дохода. Маме НЕ Вашего ребенка сначала следует признать Вашего супруга отцом ребенка в судебном порядке (если он добровольно не желает установить отцовство в органах ЗАГС), и только после этого у нее возникает право требовать с него алименты. При этом Вы вправе также обратиться в суд с требованиями о взыскании алментов на содержание Вашего ребенка, даже если Ваш брак с отцом ребенка не расторгнут. Это даст возможность рассчитывать алименты на двоих детей в размере 33%, т.е. по 16,5% на содержание каждого из детей, что существенно меньше 1/4 от заработка на одного ребенка, если бы за их взысканием обратилась бы только одна из матерей.