Выходные дни на время свадьбы

Здравствуйте. Скажите, мы хотим зарегистрировать брак, но положено ли по закону какие-либо отпуски или еще что-то по этому поводу?

, Игорь, г. Москва
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Игорь
Клиент, г. Москва

Может ли этот отпуск повлиять, к примеру на очередной отпуск?

Работодатель не имеет права отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.

т.о. Отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.
Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вам положено до 5 дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Игорь, на отпуск эти дни не влияют никак.