Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной в дар от юрлица

Добрый день, если человек получает квартиру в дар от юрлица, он платит НДФЛ с рыночной стоимости, а затем при продаже этой квартиры он еще раз должен платить НДФЛ с той же суммы? Не получается ли тут двойного налогообложения, ведь по сути он при продаже он просто переводит дар из натуральной в денежную форму? Или возможно учесть уплаченный налог как расходы по приобретению квартиры? Тогда надо при продаже платить НДФЛ от стоимости квартиры за минусом уплаченного налога при получении дара? или платить НДФЛ при продаже совсем не надо?

И правомерно ли определять рыночную стоимость по объявлениям, ведь при заключении реальных сделок всегда присутствует некий дисконт?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен с Яндекс деньги в 15:04. Почему на него никто не отвечает?

, Анна Владимировна, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ПИСЬМО
от 7 ноября 2013 г. N 03-04-05/47646

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной по договору дарения от юридического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже квартиры к расходам, связанным с получением доходов, в частности, относятся расходы по ее приобретению.
В случае если квартира приобретена налогоплательщиком в порядке дарения от юридического лица (при этом доход в виде стоимости полученной в дар квартиры не освобождался от обложения налогом на доходы физических лиц согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса, предусмотренному для случаев, когда дарителями являются физические лица), то в качестве расходов на приобретение квартиры может быть учтена сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная налогоплательщиком в связи с приобретением квартиры в дар.

То есть, если Вы продадите квартиру за ту сумму, которую Вы получили в дар (за что купил — за то и продал), то налог не уплачивается, поскольку не образуется доход, подлежащий налогообложению.