Уведомление о возбуждении УД

Добрый день! По почте без уведомления пришло письмо,в нем было уведомление, что в отношении меня возбуждено УД (номер дела, статья, сведения о потерпевшем). Я прочитала в УПК РФ, что уведомление должно вручаться под протокол, мою подпись. И в течение 3 дней следователь должен меня допросить. Прошло уже больше дней (ненамного правда). В чем вопрос: Могу ли я не явиться по вызову следователя по повестке в качестве подозреваемой на допрос, так как был нарушен порядок уведомления о возбуждении УД? И могут ли в отношении меня в таком случае применить арест или задержание?

, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я не явиться по вызову следователя по повестке в качестве подозреваемой на допрос, так как был нарушен порядок уведомления о возбуждении УД?
Ксения

Ксения,

вопрос о явке к следователюне ставится в зависимость от нарушения им порядка уведомления о ВУД. Вы, конечно, можете не явиться, но вот тогда и могут:

в отношении меня в таком случае применить арест или задержание
Ксения

Если Вы хотите по каким-либо причинам затянуть следствие, чтобы дело утратило актуальность и было «спущено на тормозах», то это по другому делается. Пригласите опытного адвоката, зануду, буквоеда и крючкотвора :)), который превратит жизнь следователя в такой ад, что тот сам будет не рад, что связался с этим делом.

Удачи!

Обращайтесь, если понадобится.

могут ли в отношении меня в таком случае применить арест или задержание?
Ксения

Это зависит от тяжести статьи и от места регистрации по месту жительства.

а как же статья 223.1. УПК РФ — уведомление о подозрении в совершении преступления?
Ксения

А никак. Вас и вызывает дознаватель, для того, чтобы официально под протокол уведомить о подозрении в совершении преступления. То, что он ранее направил Вам письменное уведомление, законом не запрещено. А Вашу обязанность по явке это ни коим образом не ликвидирует.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч.4 ст.146 УПК РФ: О возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Согласно УПК РФ у следователя нет обязанности вручать уведомление о возбуждении уголовного дела «под протокол, под подпись». В УПК РФ Вы, видимо прочитали о каких-то других документах, возможно, об уведомлении о подозрении в совершении преступления. Поэтому именно по этим основаниям порядок возбуждения уголовного дела не нарушен.

Даже ваше несогласие с возбуждением уголовного дела не избавляет вас от обязанности являться по вызовам следователя. Если вы будете уклоняться от явки или скрываться, то в худшем случае, теоретически, Вас могут объявить в розыск и далее задержать, а потом как меру пресечения применить арест. Избрание меры пресечения зависит в том числе от того, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Ксения
Клиент, г. Москва

а как же статья 223.1. УПК РФ - уведомление о подозрении в совершении преступления?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 223.1]
1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Вас уведомили о возбуждении дела потому, что оно возбуждено в отношении конкретного лица, а именно вас. Иначе зачем слать вам уведомления. Указанная норма применяется, когда дело возбуждено в отношении неустановленного лица, или буквально по факту.