С какого времени будут начисляться алименты?

Добрый день! Подскажите на сколько изменились законы о подаче алиментов? Алименты с какого времени будут начисляться? как я подам заявление или могу подать на получение алиментов за прошедшие 3 года? заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать иск о взыскании алиментов и за три года, но вам придется доказать, что вы принимали меры к их взысканию, а отец ребенка уклонялся от содержания. Если не докажете, то алименты будут назначены с момента обращения в суд. Так что чем быстрее подадите, тем лучше. Иск поадется в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка на выбор. Приложить копию иска, копии свдетелсьтв о рождении ребенка, ратсоржении брака/устанволении отцовства, выписку из домовой книги