Выплата долга алиментов

Добрый день, у меня вопрос. Устроился на работу бывшая жена подала на алименты, пришла сумма что должен 3700 грн. 4 месяца я выплачивал 50% от з\п (25% в счет погашения и 25% сами алименты) теперь я остался должен 2800. Могу ли я полностью погасить ей долг на законных основаниях, что бы не было что через время она снова потребует деньги. И второе, я уволился с работы, как теперь мне оплачивать алименты?

, Сергей, г. Ноябрьск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если пока судебное решение нет, можете договориться бывшей женой, то тогда можете.Алименты присуждаются на основании ст. 81 СК РФ. Если у ответчика есть заработная плата, то алименты начисляются с заработной платы. Если ответчик работает и работодатель перечисляет вам алименты, то выплаты не могут производится не ежемесячно. Если ответчик не имеет работы и сам вам выплачивает, то обращайтесь к судебному приставу исполнителю и можете подать иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вы можете добровольно погасить сумму задолженности по алиментам, взяв с бывшей супруги расписку о погашении этой задолженности. Она должна будет обратиться с заявлением в службу судебных приставов о том, что задолженность Вами погашена добровольно. После этого прекратится исполнительное производство по Вашему делу.
При отсутствии заработка или иного дохода, соответственно невыплате алиментов, судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на Ваше имущество. В Вашем случае, рекомендую устроиться на работу как можно быстрее.