Как узнать, по какой ошибке просрочен паспорт?

Добрый день хотел бы у вас узнать. Сегодня хотел продлить вклад в банке. Но там проверив паспорт заявили что он просрочен хотя мне 39 лет. А паспорт надо менять в 45

, Мурад, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Мурад, добрый день,
Вы совершенно правы относительно сроков замены паспорта. Сотрудники банка отказывают Вам необоснованно.
Необходимо указать им на это сославшись на Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

пункт 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

С Уважением,
Виктор

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Я согласен с коллегой думаю что работники банка не до такой степени не грамотны Скорее всего у них база компьютера не правильно выдает информацию.Еще такое бывает когда они договоре банковском ошибка совершают при заключение договора в дате рождения делают опечатку.Так что без паники надо выяснять

Мурад
Клиент, г. Москва

Девушка выдала мне документ что паспорт просрочен. --серия и номер найдены в базе просроченных паспортов. посоветовала обратиться в фмс

Может быть. это не составить труда.по месту жительство обратитесь в УФМС в территориальный округ в окно где подают документы на новый паспорт, и там же в базе исправят на основании вашего заявления в течение 2-3 дней в ускоренном порядке.удачи!