Имею ли право не отдавать ребенка отцу?

Здравствуйте! Хочу узнать, имею ли я право не отдавать реб отцу с ночевкой? Реб 4года,женаты с ее отцом не были,не жили вместе, он не платит алименты, не помогает никаким образом вообще, реб на полном моем содержании. Но есть признание отцовства и соот фамилия отца у реб. Я не запрещала видеться,но он увозит на дачу с мамой своей и не возвращает 3 дня...могу я им (ему и его маме) отказать?? Реб плачет,ездить не хочет.

Спасибо. С уважением Наталия.

, Наталия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Хочу узнать, имею ли я право не отдавать реб отцу с ночевкой? Реб 4года, женаты с ее отцом не были, не жили вместе, он не платит алименты, не помогает никаким образом вообще, реб на полном моем содержании. Но есть признание отцовства и соот фамилия отца у реб. Я не запрещала видеться, но он увозит на дачу с мамой своей и не возвращает 3 дня… могу я им (ему и его маме) отказать?? Реб плачет, ездить не хочет. Спасибо. С уважением Наталия.
Наталия

Вы можете не давать ребенка, если ребенок туда не хочет ездить и плачет. Если отец не сам находится с ребенком, а отвозит к бабушке, то тем более вы вправе не давать, так как ребенок должен быть с отцом или с матерью, а не с бабушкой. Вы вправе в суде устанвоить график для общения сребенком, или наоборот ограничить в родительских правах, если есть основания. на алименты давно нужно было подать

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете отказать видеться с ребенком его маме. Однако с отцом ребенком Вам необходимо будет прийти к какому-либо компромиссу.

Ст. 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Либо заключайте такое соглашение, либо определяйте порядок общения в суде.