С какой даты суд обяжет меня выплачивать алименты?

Д.Д разводимся с женой. Есть ребенок несовершенно летний. Еще не развелись. только назначен опрос. Жена говорит что подаст на алименты задним числом, полтора года назад,т.к совместно мы не живем больше года.

ВОПРОС. с какой даты суд обяжет меня выплачивать алименты?

, Евгений, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с исковым заявлением.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 107 семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд, если не было заключено соглашения о выплате алиментов.

С уважением!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты
не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Д.Д разводимся с женой. Есть ребенок несовершенно летний. Еще не развелись. только назначен опрос. Жена говорит что подаст на алименты задним числом, полтора года назад, т.к совместно мы не живем больше года. ВОПРОС. с какой даты суд обяжет меня выплачивать алименты?
Евгений

Алименты могут быть взысканы за три года при доказанности матерью ребенка, что она принимала меры, а вы уклонялись. С учетом того, что вы даже в браке, то это маловероятно