Что имеют право описывать судебные приставы у должника, если он не является владельцем недвижимости, в которой проживает?

Я должен банку. Платить мне нечем. Прописан я и проживаю в доме отца. Моему отцу стоит беспокоится ?

, Александр Брычев, г. Белгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прописан я и проживаю в доме отца. Моему отцу стоит беспокоится?
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:
1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества
.

В случае «визита» приставов собственнику(ам) дома/проживающим в доме, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена