Правила перевозки детей в автомобиле, оборудованным поясными ремнями

Здравствуйте! у меня машина тойота ленд крузер прадо, задние сиденья оборудованы только поясными ремнями, могу ли я ребенка, весом 15 кг. с ростом 100 см.перевозить на этом автомобили без специальных устройств?

, Елена Бедарева, г. Таштагол
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 22.9. ПДД, детей до достижения возраста 12 лет необходимо перевозить с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, либо иных устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. В данном случае это означает, что детей следует перевозить с помощью детских автомобильных кресел, либо иных устройств дополнительно к ремням безопасности автомобиля.