Кто должен заплатить НДФЛ?

Школа (муниципальное бюджетное учреждение) покупает у физ. лица (скульптора) произведение искусства, кто должен заплатить НДФЛ.

Может быть школа до 1 апреля составляет 2 ндфл и налоговая взыскивает со скульптора?

, Татьяна, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ уплачиват сам скульптор и по итогам года подает декларацию 3-НДФЛ. Школа в данном случае не может выступать налоговым агентом.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.