Сколько раз можно воспользоваться правом приватизации?

я приватизировала квартиру, затем расприватизировала,перевела вновь на социальный найм квартиру, имею ли я право ещё раз приватизировать жильё

, кашина людмила андреевна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сколько раз можно воспользоваться правом приватизации?

я приватизировала квартиру, затем расприватизировала, перевела вновь на социальный найм квартиру, имею ли я право ещё раз приватизировать жильё
кашина людмила андреевна

Законом предусмотрено право на участие в приватизации только один раз. Вы свое право реализовали, соответственно больше участвовать в приватизации не можете.

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Расприватизация признает договор передачи жилья недействительным (по решению суда). Гражданский кодекс предусматривает такую возможность в случае нарушения правил приватизации, например, при ущемлении прав инвалидов или несовершеннолетних. В таком случае право на единственную для каждого приватизацию жилья считается нереализованным.

Принципиально другой способ передачи квартиры в государственный жилой фонд – деприватизация, основанная на абсолютной добровольности собственника жилого помещения. Деприватизация дает гражданину право безвозмездно передав квартиру в муниципальную собственность, перейти в категорию нанимателя того же жилья по договору социального найма. После деприватизации, в отличии от расприватизации, право на приватизацию считается реализованным.

Таким образом, возможность участвовать вновь в приватизации зависит от того, по каким основаниям из указанных выше Ваша квартира оказалась у Вас вновь в социальном найме.