Как себя обезопасить? Можно ли лишить родительских прав?

Здравствуйте! мне угрожает молодой человек. У нас с ним общий ребенок, ему год. Участия в его воспитание не принимал, никак не помогал. Ранее судим, есть сейчас условный срок. Говорит, что по закону я его отберу, не даст закон, украду. Сам скитается по друзьям, нигде не работает. В свидетельстве о рождение, в графе отец, стоит прочерк. Как можно себя обезопасить? можно ли лишить его родительских прав? Сам он психически неуравновешенный человек, опасный для общества.

, елена, г. Новосибирск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Начнем с того, что необходимо обратиться с заявлением в органы полиции с подробным изложением происходящего, это обязательно. Потом, 100 процентов он у Вас ребенка не заберет, хотя бы потому, что в свидетельстве стоит прочерк. Обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства с такой же проблемой, они обязаны на ряду с Вами защищать интересы детей. Если Ваш бывший муж (если он таковым являлся) звонит с угрозами, постарайтесь записать этот разговор, предварительно предупредив его что разговор записывается, даже при таком предупреждении такие люди как он говорят слишком много, что может быть использовано в качестве доказательств против него. Если же он преследует Вас, необходимо по каждому факту обращаться в полицию с новым заявлением. Только так Вы себя обезопасите.

елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если он захочет установить отцовство и сделать днк? слышала, что до трех лет, мама имеет право запрещать всем видится с ребенком и брать днк?и что потом я буду возвращать ему все потраченные средства?

Сейчас Важно собирать доказательства того, что он не занимается ребенком. Ведь если он захочет установить отцовство, необходимо заботиться о нем, и не угрожать матери, а совместно заниматься ребенком. Но он этого не делает, наоборот его действия могут повлиять на безопасность ребенка. Так, на данном этапе, обращения в полицию, и чем больше, тем в будущем больше плюсов будет на Вашей стороне. И тесно с органами опеки, они обязаны защищать интересы ребенка совместно с Вами. Собирайте чеки, квитанции покупки ребенку вещей. У него мало шансов, ликвидируйте последние его шансы. Кстати, условный срок, судимость и бесконечные угрозы, за это лишают родительских прав. Он обязан платить алименты, но этого не делает и не собирается — это большой минус, а для Вас большой плюс.