Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье. Есть ли смысл оспаривать данное решение?

Здравствуйте, я многодетная мать с 2013 года, муж- участник боевых действий. Муж писал заявление на землю как участник боевых действий до брака, получил землю только 2012 году уже в браке. Я , как многодетная мать, в 2013 году написала заявление на бесплатную землю. В заявлении был пунктик - если ранее вы уже получали землю, то больше не имеете права, что- то в этом роде. Я спросила у барышни, которая принимала заявление имею ли я право на бесплатную землю, учитывая, что муж уже получил как участник, на что она ответила - это разные категории. Документы приняли, стояла на очереди почти три года, пригласили выбрать участок- я выбрала, написала заявление, а в ответ пришло писмьо. Из письма администрации: "В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Вам отказано, в связи с тем, что Вашим супругом ранее было реализовано право на получение земельного участка в собственность ( в соответствии ч. 1 п. 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года Nº809-ОД).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.15 N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (далее - закон), предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований."

Есть ли смысл оспаривать данное решение?

, Нелля, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нелля.

Муж получил земельный участок находясь в браке, но по безвозмездной сделке, то есть бесплатно. Это значит, что участок является его собственностью, а не совместно нажитым в браке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заявление на получение земельного участка подавалось Вами, если Вы ранее не получали участок в собственность бесплатно, то на таком основании Вам отказать не могут.

Есть ли смысл оспаривать данное решение?
Нелля

Я считаю, что стоит обжаловать отказ.

Нелля
Клиент, г. Волгоград

Здесь речь не идет о собственности мужа и жены, речь идет о том, что семья использовала свое право на подлержку гос-ва в виде бесплатного земельного участка. Муж получал свою бесплатную землю будучи в браке со мной, но я еще не была многодетной. Вот я и думаю- мы как семья использовали свое право на получение земли.

Вы можете выложить отказ в предоставлении з/у. Прикрепите файл.