Совместная, общая и долевая собственность для супругов

Заключается брачный договор. Что лучше указать в нем: что совместно напиток имущество является общим или долевым? Можно ли переписать свою долю в совместном имущества на другого человека без согласия второго супруга, находясь в браке? И какая собственность лучше при разводе? И в случае гибели супругов?

, Мария, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Для того чтобы определиться что написать в брачном договоре, нужно понимать цель его подписания и интересы каждого из супругов.

По закону ВСЕ имущество нажитое в период брака является совместным и делится при расторжении брака поровну.

Брачный договор изменяет законный режим имущества супругов и может менять условия раздела в зависимости от конкретных обстоятельств или не зависимо ни от чего.

Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семей

ного законодательства.