Нужно ли обращаться к нотариусу при покупке половины дома у единственного собственника?

Добрый день! Хочу купить пол дома, на текущий момент у дома один собственник. Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки в этом случае?

, Игорь, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

нет, не нужно, т.к. закон не требует этого для недвижимости в единоличной собственности

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.