Где нам жить с ребенком, если где прописаны - невозможно жить?

с ребенком прописаны у мужа в доме, с мужем пока не в разводе но живем не вмести у меня своей собственной жилплощади нет. пока живу у родителей в двухкомнатной квартире нас живет 5 человек. на что мы с ребенком имеем право? но у мужа в доме очень грязно так как его мама пьет и там постоянный притон алкашей.

, Екатерина, г. Челябинск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании семейного Кодекса РФ ст. 65 Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). То есть Вы на данном этапе должны обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, где указать, что интересы ребенка нарушаются отцом, а именно он действует аморально. То, что Вы уехали от него непосредственно для защиты ребенка. При необходимости подать в суд.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь в суд и добивайтесь права собственности на часть жилого помещения в отношении Вас или ребенка, ну или хотя бы права постоянного проживания. Затем определяйте доли и порядок пользования жилым помещением.

Удачи Вам!