Как забрать машину, которая проходит как вещдок?

День добрый мою машину забрали как вешь док по статье 158 ч 2. Смогу ли я забрать машину до решения суда если она мне нужна для работы.

Уточнение от клиента

Совершил кражу магазина и все украденное увез на машине в другое место поэтому ,по словам следователя ,забрали машину как вещь док, и сказали что машину мне вернут под расписку, под мою ответственность, но я все еще жду но машину не хотят вернуть

, Павел, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
День добрый мою машину забрали как вешь док по статье 158 ч 2. Смогу ли я забрать машину до решения суда если она мне нужна для работы.
Павел

Павел,

а почему машина является вещественным доказательством? У Вас её похитили и Вы потерпевший? Или же на Вашей машине кем-то было совершено преступление?

По поводу машины заявите ходатайство следователю о передаче вещ.док-в вам на ответственное хранение, как собственнику вещи.

Дополню, что если Вы являетесь обвиняемым по делу, а автомобиль являлся СРЕДСТВОМ совершения преступления, он может быть конфискован в доход государства. В таком случае следователь не передаст его на ответхранение.

УК РФ, Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
, забрали машину как вещь док, и сказали что машину мне вернут под расписку, под мою ответственность, но я все еще жду но машину не хотят вернуть
Павел

Павел, в этом случае вопрос о передаче Вам машины на ответхранение — на усмотрение следователя. И жаловаться на него бесполезно: как решит, так и будет. Попробуйте договориться с им мирным путём. Иначе никак.