Порча собственного имущества

Здравствуйте!! Дело в том, что в 2009 году, мой муж, был женат на первой жене, им на свадьбу подарили дом!! За измену, со стороны жены, он ушел от нее, и поджог дом изнутри, зная, что людей там нет. Ущерб был не большой, так как сжигать он не хотел, а только испортить, то что он купил и заработал. Сейчас она угрожает судом , что посадит мужа за это. Что может ожидать мужа???? Спасибо!!!

, Наталья, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

ничего, ибо срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление уже истёк. Он совершил поджог в 2009 году?

Вот сам состав:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, это преступление средней тяжести.

А вот что гласит закон по поводу сроков давности:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Как видтите, срок давности по данному преступлению составляет 6 лет, т.е. он истёк ещё в 2015 г.

Поэтому уголовное дело в любом случае возбуждено быть не может. Не говоря уже о том, что доказывание фактов, отдалённых во времени, само по себе весьма затруднительно.