Должна ли я отчитываться поквартально в налоговою, если доходов нет?

У меня ИП усн доходы, должна ли я отчитываться по квартально в налоговою , если доходов нет?

, наталья, г. Тюмень
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Статья 346.23 Налогового кодекса РФ определяет, что по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Таким образом, предприниматели отчитываются в налоговой по итогам года, независимо от того есть у них доходы или нет. На сегодняшний день обязанность по сдаче деклараций (отчетов) поквартально отменена.