Нужно ли согласие второго родился для выезда ребенка за границу?

Доброго времени суток!

Мы с мужем состоим в разводе. Я с сыном (ему три года) хотела выехать на отдых в Украину. Нужно ли письменное разрешение отца?

, Ирина, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по российскому законодательству, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. однако, такое согласие может требоваться по законодательству страны въезда.