Убили двух домашних собак

Здравствуйте! Вчера ночью оторвались наши две собаки. Утром узнали что их застрелил человек с улицы у которого было ружьё. Собаки не кусались и никогда не бродили по улицам. Скажите что нам делать теперь? Разве можно вот так без причины? Есть ли какой-то закон?

, Мария, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Утром узнали что их застрелил человек
Мария
Собаки не кусались и никогда не бродили по улицам.
Мария

Что не кусались вообще или в данном конкретном случае? Откуда известно, что в ту ночь они не кусались и не нападали.

Обывательски можно сказать, что собаки просто так не отрываются. Или их не кормили, не воспитывали, жестоко обращались. Сорвавшиеся собаки всегда вызывают опасения.

Разве можно вот так без причины?
Мария

Причину нужно установить.

Есть ли какой-то закон?
Мария

Необходимо знать как убивали собак. Если не было жестокого обращения, например сдирали шкуру, мучили, издевались, били, ломали конечности и т.п. преступления в действиях убийцы собак не усматривается.

Все таки надо обратится с заявлением в полицию для проведения проверки. Интересно, что за ночной охотник такой с ружьем бродит по улицам. Если вы его знаете тем более надо сообщить. Если причин для убийства собак не было в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать причиненный уничтожением собак ущерб. А в полиции при проверке установят обстоятельства убийства.