Украла мать ноутбук, а следаки закрывают дело. Как так? Что можно сделать?

Срочно нужна ваша помощь!

Мать украла ноут из дома пока меня не было (живем отдельно).

Я написала заявление в полицию. Ее вызвали. Однако ноут мне не вернули, а оставили ей по причине что покупала она, так как я была еще на обеспечении и таких денег у меня не могло быть (30 тыс) Но она не покупала. Я копила на него 6 лет. Теперь мне 21. Чеки и гарантийный талон есть, а ноута нет. Следаки закрывают дело. Что делать?

, Юлия, г. Уфа
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если документы на руках есть, то подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, документы из полиции о том, что ноутбук у матери помогут доказать факт владения, а чеки и гарантийный талон — право собственности

Юлия
Клиент, г. Уфа

Куда подавать? В суд?

В районный суд, по месту жительства ответчика

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я копила на него 6 лет. Теперь мне 21.
Юлия

С 15 лет? Т.е. с того времени, когда были на обеспечении родителей? И деньги получали на карманные расходы от мамы?

В таком случае между Вами и родителями имеются гражданско-правовые отношения ( в частности, спор о праве на вещь). Полиция не компетентна разбираться в этом. Спорный вопрос разрешается судом в процессе гражданско-правового судопроизводства (если стороны сами не могут решить вопрос и обращаются за помощью к суду в установленном законом порядке).

Что делать?
Юлия

Помиритесь с мамой.