Есть ли смысл идти в суд из-за действий соседа?

добрый вечер,вопрос в том что когда я отдыхал дома слушая музыку примерно в 22-30 поднялся сосед и выключил мне свет в квартире я вышел что бы включить рубильник ,когда я открыл дверь он с криками кинулся на меня завязалась драка ,после я вызвал полицию,написав заявление полицейский выдал мне направление на экспертизу,по факту синяк под глазом и немного царапин на груди если смысл оброщятся с этим в суд?хотя ему тоже не плохо досталась и если он кинет встречный иск каковы мои шансы?

, Захар, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вряд тут получится возбудить уголовное дело. так как нужно еще будет доказать хулиганские побуждения:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.