Как доказать свою не виновность, если обменялись телефонами?

Не так давно обоюдный обмен телефонами. Я присутствовал один их было двое ! У меня был iphone 6s на androide у нее samsung galaxy a5 . Я ей сказал что он китайский,полностью объяснил по поводу характеристик телефона . Через не сколько дней она потребовала обратно обменятся телефонами . Я конечно не стал обмениваться , просто не знаю что в друг она сделала с телефоном . В итоге она написала на меня заявление, теперь я осуждаюсь по статье 159 часть 2 . Судимостей и приводов не было. Работаю не официально ! Помогите пожалуйста с данным вопросом,по просту не хочу остаться виновным ,тем более жду ребенка зимой ! С уважением Михаил

, Михаил, г. Чебоксары
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно ссылаться на то, что между Вами был заключен договор мены, приводить свидетелей, возможно есть переписка. Либо вообще нужно было отрицать факт получения телефона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 567. Договор мены
Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.