Как правильно составить договор найма жилья?

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим, и собираюсь зарегистрироваться с семьей в жилое помещение, принадлежащее моей сестре на праве собственности, при этом она не зарегистрирована в данном помещении.

Вопрос: Как оформить договор найма (какие условия прописать в нем) таким образом, чтобы вселиться в данное помещение не как член семьи собственника, а как простой гражданин (п.1 ст.31 ЖК РФ)?

А также есть ли в данном случае какие-либо нюансы по заполнению Заявления о регистрации по месту жительства ф.6?

Т.е. чтобы потом для решения моего жилищного вопроса суд не посчитал жилую площадь, принадлежащую сестре, как мою.

Заранее большое спасибо!

, Михаил, г. Самара
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вы можете прийти со своей сестрой в паспортный стол и попросить, чтобы Вас зарегистрировали как не родственников, если они попросят документ, можно найти в интернете обычный договор аренды, в котором не указывать, что Вы являетесь родственниками, при этом прописать право на регистрацию по месту жительства на неопределенный срок, соответственно и договор аренды на неопределенный срок.

Возможно лучше сделать временную регистрацию

Михаил
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а почему договор аренды на неопределенный срок, а не, скажем, на два или три года? Спасибо!

Потому что договор аренды (найма) сроком более чем год подлежит государственной регистрации, если готовы нести расходы на госрегистрацию то можно и на 2-3 года, договор на неопределенный срок регистрации не подлежит, а силу имеет такую же

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +