Кто должен платить за потребляемые услуги в квартире

Мне 2014 году подарили квартиру (мама) ,теперь она померилась с моей младшей сестрой и требует квартиру обратно за свет и воду перестала платить требует этого от меня в квартиру меня не пускает поменяла замки( я живу и прописана в другой квартире).Вопрос-кто должен платить за свет, воду

, Людмила Авдошина, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

Обязанность оплаты коммунальных услуг возникает у собственника квартиры. Члены семьи собственника несут равные с собственником обязанности по оплате коммунальных услуг. в случае возникновения долга по коммунальным услугам, долг будет взыскан с собственника и зарегистрированных в квартире лиц в солидарно. Кроме того, собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В случае неоплаты коммунальных услуг проживающими в квартире родственниками, Вы вправе требовать их выселения и снятия с регистрационного учета в судебном порядке.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы собственник вы и должны платить кммунальные услуги.