Как оформить ребенка на себя?

здаствуйте.Подскажите как мне оформить чужого ребенка на себя?Я живу с девушкой у которой родился ребенок от другого мужщины.При рождении они в браке уже не состояли.Но ребенок записан на обоих.Мать хочет оформить ребенка на меня и оградить его от общения с биологическим отцом.

, Сергей, г. Ярославль
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Оформить чужого ребенка на себя-означает принять обязанности по воспитанию и содержанию чужого ребенка(в том числе и обязанность содержания в виде алиментов, в случае, если мать ребенка потребует этого).
Для этого необходимо усыновить чужого ребенка.Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке, при наличии согласия отца ребенка и положительного заключения органа опеки и попечительства.
Усыновление возможно в том случае, если отец ребенка даст свое согласие на усыновление. Согласие должно быть удостоверено нотариально или выражено в суде при рассмотрении вопроса об усыновлении ребенка.Согласие родителя не требуется в случаях, если отец неизвестен или признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, лишен судом родительских прав, по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Порядок усыновления установлен ст.125 СКРФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.