Будет ли действовать ОСАГО на автомобиль после его продажи?

Здравствуйте.

Являюсь собственником автомобиля с действующим полисом ОСАГО (допущен к вождению только я).

Собираюсь продать ее другу и купить новый автомобиль.

Вопрос в следующем, смогу ли я все еще управлять им до окончания срока действия договора по ОСАГО, или если нет, то что можно сделать?

, Ильдар, г. Уфа
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Ильдар. Если продали автомобиль по договору купли-продажи, право собственности переходит к новому владельцу, следовательно информация в полисе о том, что Вы собственник уже будет не корректна. Вы можете на основании ДКП расторгнуть договор ОСАГО в своей страховой компании и вернуть неиспользованные ден. средства. Новый собственник, в свою очередь, заключает новый полис ОСАГО, где он указан собственником (для того, чтобы поставить ТС на учет) Вас в таком случае он просто вписывает в свой полис как еще одного водителя.