Раздел квартиры, купленной по военной ипотеке, при разводе

Добрый день! Купили квартиру по военной ипотеке с доплатой собственных ср-в.Муж собственник.Я прописана.3.2 мил. Сумма от государства и 1млн. собств средств.Плюс 1 млн по ремонту.Что мне по суду присудят при разделе имущества?Планируется развод.

, Любовь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел квартиры, купленной по военной ипотеке, при разводе Добрый день! Купили квартиру по военной ипотеке с доплатой собственных ср-в.Муж собственник.Я прописана.3.2 мил. Сумма от государства и 1млн. собств средств.Плюс 1 млн по ремонту.Что мне по суду присудят при разделе имущества? Планируется развод.
Любовь

здравствуйте,

если судом будет установлено, что при покупке квартиры использовались общие средства, то квартира будет признана общим имуществом супругов и её раздел может быть произведен или в равных долях или за Вами может быть признана доля, которая будет соответствовать 50% от тех общих средств, которые были вложены в приобретение квартиры. Это зависит от всех обстоятельств, которые будут установлены судом. Дело в том, что приобретенные квартиры именно по военной ипотеке суды общими не признают. Поэтому для Вас является принципиально важным доказать, что общие средства в приобретении квартиры были использованы.

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо! Скажиту у вас в практике было дело с разделом квартиры по военной ипотеке?Чеки на ремонт и сумма наличных средств прописанная в договоре является подтверждением?

чеки на ремонт не относятся к приобретению квартиры, а относятся к ремонту. Вам нужно доказывать именно покупку квартиры за счет общих средств. Если в договоре указано, что квартира приобретается за счет наличных средств покупателя и кредитных средств, то для Вас это очень хорошо — ведь все доходы супруга в браке являются общими и уже ему надо доказывать, что эти наличные его личные средства.