Можно ли купить дом в садовом товариществе в ипотеку?

Здравствуйте. Планирую приобрести дом(зарегистрирован, есть ГКН, в выписке из ЕГРП проходит как жилой дом), который построен на участке, категория которого не определена(участок тоже имеет ГКН), участок в границах СТ, в черте города. Вправе ли банк отказать в ипотечном кредитовании покупки, если первоначальный взнос 50% ?

, Анатолий, г. Сургут
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анатолий!

Всё зависит от кредитной программы того банка с которым Вы хотите сотрудничать.

Но на сколько я знаю ни один банк, находящийся на территории РФ, не требует первоначального взноса более чем 50 %. Так что оснований для отказа Вам в ипотеке я не вижу. Так же ни Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ни Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не содержит запрета на сдачу его в залог под ипотеку, тем более по ЕГРП он проходит как жилой дом.

Желаю Удачи!

С Уважением Яков Андреевич